Военная помощь в обмен на компромат. В Конгрессе США расследуют возможное давление Трампа на власти Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Конгрессе США начали расследовать возможные попытки администрации президента Дональда Трампа манипулировать правительством Украины для получения компромата на кандидата в президенты США Джо Байдена. Об этом пишет ВВС.

Расследование ведут комитеты по разведке, иностранным делам и надзору. В их совместном заявлении говорилось, что они «потребовали документы, касающиеся попыток Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани манипулировать украинским правосудием в интересах предвыборной кампании президента».

Совместное расследование возглавляют председатель комитета по иностранным делам Элиот Энгель, председатель комитета по разведке Адам Шифф и председатель комитета по надзору Элайджа Каммингс. По их словам, в конце августа Трамп угрожал приостановить предоставление более $250 млн военной помощи Украине. Руководители комитетов заявили, что расследование проверит, была ли помощь приостановлена, чтобы «заставить украинское правительство проводить политически мотивированные расследования… в пользу предвыборной кампании Трампа 2020 года».

Законодатели запросили документы Белого дома, в том числе стенограммы телефонного разговора, который состоялся между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля. Комитеты также разыскивают любые материалы, касающиеся Джулиани, возможного приостановления военной помощи и любых кадровых документов по судебным делам, касающимся Украины, бывшего председателя кампании Трампа Пола Манафорта, сына Байдена Хантера и других связанных с ними лиц. Аналогичные записи были запрошены у государственного секретаря Майкла Помпео. Комитеты установили Белому дому и Госдепу крайний срок — 16 сентября.

Причем здесь Байден?

Сын Байдена Хантер в 2014—2019 годах входил в совет директоров украинской компании Burisma экс-министра времен Януковича Николая Злочевского. Главный тезис, который выдвигают политические оппоненты Джо Байдена, в частности президент США Дональд Трамп, — Байден использовал должность вице-президента, чтобы продвигать и защищать бизнес-интересы своего сына.

В марте 2016 года, во время визита в Украину Джо Байден потребовал уволить тогдашнего украинского генпрокурора Виктора Шокина. Шокина тогда отправили в отставку. По одной из версий, которую продвигают оппоненты Байдена, Шокина уволили за то, что он расследовал дело о коррупции в Burisma и незаконные выплаты Хантеру и члену совета директоров Burisma Девону Арчеру. Речь идет о том, что члены совета директоров Burisma получили $17 млн, происхождение которых не было доказано.