Правоохранители задержали боевика «ЛНР», которого подозревают в подрыве Томашовского моста в Луганской области

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Оперативники Управления уголовного розыска совместно с сотрудниками СБУ, бойцами батальона полиции особого назначения и сотрудниками Лисичанского отдела полиции задержали боевика НЗФ «ЛНР», который минировал мосты и автодороги на подконтрольной украинской власти территории. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Задержанный — 51-летний мужчина, который с 2014 года находится в розыске и числится как таковой, кто принимал участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

«Так, во время отработки оперативной информации стражи порядка вышли на след боевика, который входил в состав бандформирования «Полтинник» и кроме того, что нес службу на блокпостах и возводил фортификационные сооружения для обороны боевиков, еще и выполнял особую миссию — на территории Луганской и Донецкой областей не только минировал дороги и мосты, но и подрывал их», — говорится в сообщении.

Правоохранители нашли в лесу место, где жил подозреваемый. Он признался, что минировал дорогу на Соледар, мосты в городе Лисичанске в районе улиц Красная и Пролетарская, а также заминировал и взорвал Томашевский мост, расположенный между городами Лисичанск и Рубежное. Также у него изъяли стартовый пистолет «Шмайсер» с признаками переработки, револьвер системы «Наган», 49 патронов калибра 7,62 мм, 18 патронов калибра 9 мм и три штык-ножа к винтовке времен Второй мировой войны.

«Продолжается следствие по уголовным производствам, открытых по ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами», — отметили в полиции.

  • Украинский суд дал 5 лет условно бывшему боевику «ДНР», который охранял обломки сбитого малайзийского «Боинга».
  • Артемовский горрайонный суд Донецкой области вынес приговор россиянину Руслану Гаджиеву за участие в боевых действиях на стороне боевиков «ЛНР». Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы.
  • Служба безопасности Украины задержала в Запорожской области боевика «ДНР» из подразделения «Боевые коты».