На Донетчине суд дал 15 лет россиянину, который участвовал в наступлении на Дебальцево

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Артемовский горрайонный суд Донецкой области вынес приговор россиянину Руслану Гаджиеву за участие в боевых действиях на стороне боевиков «ЛНР». Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы, говорится в решении суда.

Суд признал Гаджиева виновным в том, что он работал на боевиков водителем-механиком танка и участвовал в боевых действиях с 2014 года. Все его имущество компенсируют в пользу украинского бюджета. Его судили по статьям о подготовке теракта, участии в террористической организации, незаконном обращении с оружием и ведении агрессивных военных действий.

В материалах дела говорится, что Гаджиев поехал воевать на Донбасс, чтобы избежать уголовной ответственности в России за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В декабре 2014 года его задержали в России и сообщили, что авто, за рулем которого он был, значится как похищенное. Гаджиеву предложили избежать уголовной ответственности за угон машины — для этого он должен был поехать в российский город Донецк (Ростовская область) и обслуживать там военную технику. Позже его отправили на территорию «ЛНР», где он вступил в ряды боевиков.

По данным украинского следствия, Гаджиев был в составе батальона, который в январе 2015 года начал наступление на Дебальцево. В результате действий Гаджиева и других боевиков погибли 8 украинских военных и еще 12 получили ранения. Украинские военные захватили россиянина после боя.

Гаджиев полностью признал свою вину в суде и подтвердил обстоятельства, изложенные прокурорами. Срок его пребывания в СИЗО — 4,5 года — пересчитают по «закону Савченко» (один день в СИЗО считают как два дня лишения свободы).

  • Супружескую пару граждан Российской Федерации, передававших боевикам «ДНР» данные о передвижении подразделений Вооруженных сил Украины, которые принимали непосредственное участие в АТО, осудили к десяти годам лишения свободы. Приговор вступил в силу.
  • 19 августа Служба безопасности задержала в Запорожской области боевика «ДНР» из подразделения «Боевые коты». Житель Шахтерска, находясь в тюрьме на территории Донецкой области, в апреле 2014 года был освобожден при условии присоединения к рядам незаконных вооруженных формирований. В Славянске, исполняя обязанности стрелка, принимал активное участие в захвате административных зданий города, поставке из России на территорию Донецкой области оружия и боеприпасов, корректировал артиллерийские обстрелы сил антитеррористической операции.