Супружескую пару граждан РФ, которые способствовали «ДНР», приговорили к 10 годам тюрьмы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Супружескую пару граждан Российской Федерации, передававших боевикам «ДНР» данные о передвижении подразделений Вооруженных сил Украины, которые принимали непосредственное участие в АТО, приговорили к 10 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает «Судебная власть Украины».

«Как установил Ильичевский районный суд г. Мариуполя, супружеская пара граждан Российской Федерации при содействии местных жителей собирала и передавала сведения о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих, военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, которые перемещаются по территории Запорожской и Донецкой областей и принимают участие в проведении АТО на территории Донецкой области», — говорится в сообщении.

Обвиняемые получили по 10 лет заключения с конфискацией всего имущества и отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.

  • Супруги приехали из Санкт-Петербурга в Украину в 2007 году, с 2010 года жили в селе Кировское Волновахского района Донецкой области. Официально нигде не работали, занимались огородничеством. Вид на жительство в Украине не оформляли, но периодически приезжали на границу Украины с Россией, обновляя миграционную карту. Когда на Донбассе заявила о своем существовании террористическая организация «ДНР», супруги перешли на сторону сепаратистов.
  • В течение мая 2014 года — июля 2015 года по собственной инициативе, разделяя цели создания и функционирования преступной организации «Донецкая народная республика», супруги осуществляли целенаправленный сбор детализированных данных о перемещении и размещении в Волновахском районе Донецкой области подразделений Вооруженных сил Украины, принимающих непосредственное участие в АТО. Они также привлекли к таким действиям сообщников из Донецкой и Запорожской областей. Данные передавались по телефону и электронной почте, что было доказано результатами экспертизы изъятых технических устройств.