Рада приняла законопроект о господдержке кино

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Народные депутаты приняли в целом законопроект № 1074, который предусматривает обеспечение стабильного финансирования кинематографии в Украине путем закрепления защищенных статей государственного бюджета.

Законодательный акт направлен на увеличение количества фильмов, которые будут произведены в Украине, развитие современной инфраструктуры для производства телевизионных фильмов и сериалов, привлечения иностранных инвестиций в отрасль, увеличение рабочих мест и поступлений в бюджет за счет производства кинопродукции в Украине.

Закон внесли в Бюджетный кодекс Украины. Он предполагает обеспечить стабильное финансирование кинематографии в Украине путем закрепления защищенных статей государственного бюджета, изменить подходы к государственному финансированию киноотрасли и создать соответствующие механизмы для привлечения в нее частных средств.

  • 9 сентября Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики большинством голосов предложил Верховной Раде принять законопроект № 1058 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине».
  • Закон «О государственной поддержке кинематографии» был принято в 2017 году. Бывший президент Петр Порошенко наложил на него вето и отправил на доработку. Сам законопроект называли прорывом для отечественной киноиндустрии, потому что он стал плодом совместного труда представителей киносообщества и во многих пунктах перенимал опыт работы иностранных киноиндустрий. По состоянию на сентябрь 2019 года закон о господдержке кино не работает. Для того чтобы он начал действовать, нужно внести изменения в Бюджетный кодекс.