Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Раде принять закон о возврате затрат на кинопроизводство

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

9 сентября Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики большинством голосов предложил Верховной Раде принять законопроект № 1058 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине» относительно государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных иностранным субъектом кинематографии при производстве (создании) фильма в Украине» за основу и в целом.

Инициаторами законопроекта выступили представители депутатской фракции «Слуга народа» Безгин Виталий, Ткаченко Александр, Кравчук Евгения, Сушко Павел, Шуляк Елена, Костюк Дмитрий, Кубраков Александр, Пидласа Роксолана и Мулик Роман.

Авторы, в частности, предлагают увеличить сумму возврата части расходов с 16,6% (от общего объема расходов) до 25%. Также предлагаются изменения в определение субъектов, которые могут получить от государства кешрибейты — предложено компенсировать часть затрат только иностранным производителям кино и при условии, что в команде фильма нет резидентов Украины. Еще одно новое требование — получатели кешрибейтов, если они зарегистрированные налогоплательщики, должны находиться не на упрощенной системе налогообложения.

Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики от фракции «Европейская солидарность» Николай Княжицкий называет это решение антиукраинским.

«Государство, по их мнению, должно поддерживать иностранных продюсеров, а не украинских. Очевидно, это противоречит Конституции, логике, международной практике и гражданским чувствам. Благодарен тем, кто не голосовал за такое антиукраинское решение, и тем членам правящей партии, кто голосовал за этот абсурд, но в выступлениях высказывал сомнения в его обоснованности», — написал Княжицкий.

  • Закон «О государственной поддержке кинематографии» был принят в 2017 году. Бывший президент Петр Порошенко наложил на него вето и отправил на доработку. Сам законопроект называли прорывом для отечественной киноиндустрии, потому что он стал плодом совместного труда представителей киносообщества и во многих пунктах перенимал опыт работы иностранных киноиндустрий. По состоянию на сентябрь 2019 года закон о господдержке кино не работает. Для того, чтобы он вступил в действие, нужно внести изменения в Бюджетный кодекс.