Смерти от вейпов в США: исследователи считают, что во всем виноваты вредные компоненты жидкостей для курения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В США начали расследовать причины смертей и заболеваний вследствие курения вейпа, передает BBC. На сегодняшний день по всей Америке зарегистрировано 450 случаев заболеваний легких и шесть смертей, которые вероятно повлекло курения электронных сигарет.

Кто расследует смерти и заболевания?

Проблемой занимаются департамент здравоохранения Нью-Йорка и управление продовольствия и медикаментов США. Одна из теорий указывает на то, что во всем может быть виноват продукт, который встречается в жидкостях с вытяжкой марихуаны, легальной в нескольких штатах — витамин Е.

Именно этот витамин считают ключевой причиной в департаменте здравоохранения Нью-Йорка, расследуя дело 34 заболеваний от вейпа в этом штате. Однако их коллеги из федерального управления не определились со своим отношением к витамину и не исключают, что виноваты другие компоненты, — например, загустители.

В еще одном случае, по мнению врачей, причиной мог стать растительный глицерин. В прошлогоднем докладе The British Medical Journal рассматривал случай женщины, которую госпитализировали с кашлем, жаром, ночным потением и легочной недостаточностью. Врачи установили, что причина — в растительном глицерине, который нашли в ее электронной сигарете. Правда, женщина не отказалась от дальнейшего курения.

Кто болеет?

Сейчас известно, что большинство больных составляют молодые люди в возрасте 18—24 лет. У них обнаружили пневмонию, одышку, кашель, лихорадку и легочную недостаточность. Все больные использовали различные устройства и жидкости для курения. Американские чиновники собрали более сотни образцов для проверки. Одна из самых шокирующих историй касается 18-летней Симы Герман, которая упала в искусственную кому после пневмонии и легочной недостаточности, что приводило к одышке. Девушка выжила и намерена отговаривать людей от курения вейпов. Ее история поставила вопрос — действительно ли этот способ курения является безопасным.

Что думают о вейпах в других странах?

Британские эксперты считают, что в их стране угрозы болезней и тем более смертей от вейпов нет — все благодаря более тщательному регулированию качества жидкостей для курения.

«Сейчас полное исследование невозможно, но мы видели отчеты, что большинство случаев были связаны с людьми, которые использовали недопустимые жидкости, купленные где-то на улице или изготовленные где-то самостоятельно, иногда с использованием продуктов каннабиса, таких как ТГК (тетрагидроканабинол) или синтетические каннабиноиды, такие как «спайсы», — считает руководитель антитабачной программы Британского правительственного агентства Public Health England Мартин Докрел.

По словам чиновника, качество и безопасность продукции для вейпов в Великобритании проверяют намного более строго, в отличие от США, а курильщиков побуждают сообщать о всех подозрительных случаях с жидкостями или аппаратами.

Что же делать?

Другая проблема, с которой сталкиваются врачи — это новизна способа курения через пар, поэтому они не знают, что посоветовать. Американские врачи советуют избегать курения вейпов в период расследования причин заболеваний, а британские напоминают, что курильщики вейпов входят в такую же группу риска, как и обычные курильщики.