В США 14 подростков госпитализировали из-за проблем с дыханием. Врачи говорят, это из-за курения вейпов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

11 подростков и молодых людей из американского штата Висконсин и трое из Иллинойса попали в больницы из-за серьезных проблем с дыханием. Об этом сообщает CNN.

Их заболевания могут быть связаны с регулярным курением вейпов, считают в Департаменте здравоохранения. Похожие случаи происходили и раньше, но их количество начинает увеличиваться.

Некоторые из пациентов не могли самостоятельно дышать, их пришлось подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких. Сначала врачи думали, что причиной могла стать инфекция, но тесты этого не подтвердили.

«Названия и виды вейпов, а также места их приобретения еще устанавливаются», — заявили в ведомстве.

Сейчас пациентам лучше, но врачи не берутся прогнозировать, с какими сложностями они могут столкнуться в будущем.

  • Организаторы Олимпийских игр в столице Японии Токио, которые состоятся в 2020 году, строго-настрого запретили курить на соревнованиях. Запрет касается курения любых сигарет, в том числе и электронных, как в помещениях, так и снаружи — на всей территории проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.
  • Продолжительность жизни детей, которые рождаются сегодня, сократится в среднем на 20 месяцев из-за того, что они дышат токсичным воздухом. Глобальная экологическая проблема распространена по всему земному шару и больше всего угрожает жителям Южной Азии.
  • Ученые обнаружили, что загрязнение воздуха может влиять на репродуктивную функцию женщин. Оно снижает уровень гормона АМГ в яичниках.