Ученые заявили, что загрязнение воздуха влияет на репродуктивные органы женщин

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ученые обнаружили, что загрязнение воздуха может отражаться на репродуктивной функции женщин. Оно снижает уровень гормона АМГ в яичниках.

Как пишет The Guardian, ученые представили на ежегодном собрании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии отчет об исследовании гормона.

Согласно исследованиям, у женщин, живущих в условиях наихудшего загрязнения воздуха, уровень гормонов в организме в три раза выше, что свидетельствует о крайне низких запасах в яичниках.

Ученые, однако, точно не смогли определить, насколько пагубно это может быть для женщин. На уровень АМГ также влияет образ жизни — курение, спиртное, генетика и пр.

При этом, низкий запас гормона в яичниках не обязательно означает, что естественное зачатие будет трудным.

Исследователи отметили, что этот вопрос предстоит еще долго изучать, но настояли на необходимости защиты окружающей среды.

  • Продолжительность жизни детей, которые рождаются сегодня, сократится в среднем на 20 месяцев из-за того, что они дышат токсичным воздухом. Глобальная экологическая проблема широко распространена по всему земному шару и больше всего угрожает жителям Южной Азии.
  • Исследователи утверждают, что изменение климата и рост населения могут привести к дефициту воды на Земле. Сокращение расходов на это уже не повлияет.