Зеленский представил нового руководителя Ровенской области и пожаловался на плохой интернет

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Владимир Зеленский представил Виталия Коваля в качестве нового руководителя Ровенской областной государственной администрации. Это произошло во время встречи президента со студентами Национального университета «Острожская академия».

«Я откровенно говорю каждому главе областной администрации, что если мы будем слышать сигналы от граждан — будем реагировать. Это не должность — это возможность показать, кто вы есть, и возможность что-то сделать для Украины. Как должность дается, так она и убирается. Сегодня мы вам ее даем», — сказал Зеленский.

Перед представлением Коваля президент пошутил: «Здесь настроение такое — не хочется никого выгонять. Настроение улучшилось, когда я сюда доехал. Когда мы ехали к вам из аэропорта, не было связи, а про интернет я и вовсе молчу».

Зеленский призвал нового руководителя области начать с проблем с интернетом. Среди других проблем он назвал миграцию молодежи.

Кто такой Виталий Коваль?

Ковалю 38 лет. Он родился в Березном Ровенской области, но сейчас проживает в Киеве. Учился во Львовской бизнес-школе. В августе избран одним из заместителей председателя совета Всеукраинской дорожной ассоциации. Виталий Коваль руководит двумя киевскими фирмами – «ВВВ Монтаж» (строительство дорог и автострад) и «Санако» (оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных).

Также Коваль является первым вице-президентом Федерации греко-римской борьбы. Увлечение этим видом спорта Виталию передалось по наследству. Его отец Станислав Коваль — заслуженный тренер, в честь которого проводится ежегодный всеукраинский турнир.

Виталий Коваль был назначен председателем Ровенской ОГА указом № 672/2019 от 9 сентября.