Зеленский назначил нового главу Запорожской ОГА

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Владимир Зеленский назначил Виталия Туринка председателем Запорожской областной государственной администрации. Соответствующий указ № 659/2019 обнародован на сайте президента.

6 сентября первый заместитель офиса президента Сергей Трофимов представил нового главу облгосадминистрации в Запорожье.

«Этот человек доказал свою способность быть современным, оперативным и расчетливым руководителем», — сказал Трофимов во время заседания в Запорожской ОГА.

В свою очередь новоназначенный чиновник прокомментировал принципы, которыми будет руководствоваться на посту.

«Новый президент выбрал простой политический курс — это порядочность и честность. Не каждый знает их значение. Это будет мой основной лозунг на посту председателя — порядочность и честность. Хочу обратиться ко всем мэрам городов, председателям РГА, быть честными и порядочными в своих людей. Ибо нечестная политика — это точно конец наших с вами отношений и это конец вашей политической карьеры, ваша самоликвидация», — заявил Туринок.

Кто такой Виталий Туринок?

Родился в 1973 году в Запорожье. Учился в Запорожской государственной инженерной академии. С 2003 года работал на руководящих должностях в Одесском домостроительном комбинате, один из его совладельцев (доля 67%). Также Туринок имеет 50-процентную долю в фирме «Интертрейд» (производство бетона), по 33% — в «Вест-Проме» (оптовая торговля стройматериалами, древесиной и санитарно-техническим оборудованием) и в фирме «Волыньферрометалл» (предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества). Все три предприятия зарегистрированы в Луцке. Опыта работы на государственных должностях или в органах местного самоуправления не имеет.