Восемь освобожденных из плена украинцев находятся в «Феофании». Медики рассказали об их состоянии

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

По состоянию на сегодня, 9 сентября, в клинической больнице «Феофания» в Киеве находятся восемь из 11 украинцев, которых отвезли в медицинское учреждение по возвращении из российского плена после обмена заключенными 7 сентября. Об этом сообщил на брифинге главный врач «Феофании» Игорь Семенив.

«Сейчас у нас находятся 8 человек, которые поступили в субботу, и 8 родственников. Все они также оформлены на стационарное лечение, мы их обследуем. За выходные мы провели определенные обследования, у каждого есть диагноз. Сегодня проведем более конкретизированную и более детальную диагностику и, очевидно, поставим вопрос о переводе в другие структурные подразделения уже по тому направлению, в котором необходимо будет оказывать помощь, проводить какие-то манипуляции», — рассказал Семенов.

Он подчеркнул, что не имеет права говорить о диагнозах, однако одного из освобожденных — Станислава Клыха — перевели в спецотделение. В амбулаторном режиме в больницу приходит Роман Сущенко. Олег Сенцов от стационарного лечения отказался, однако по телефону держит контакт с врачом. Он попросил обследовать его маму.

Игорь Семенов отметил, что ни один из украинцев, которых осматривали врачи, не находится в крайне тяжелом состоянии.

«Очень важным этапом лечения является психологическое лечение... Работают наши психотерапевты, психиатры. Крайне тяжелых нет. Есть некоторые в хорошем или удовлетворительном состоянии, некоторые в не совсем удовлетворительном состоянии, требующем более интенсивного лечения. Все в абсолютно разном состоянии: кто тяжелее, кто легче. Единственное, что могу сказать, крайне тяжелых нет», — сказал главный врач «Феофании».

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • После обмена 24 украинских моряков вместе с их родными привезли в военный госпиталь в Киеве, а остальных 11 освобожденных — в больницу «Феофания».