«Сидел, отдыхал и ждал». Бекиров рассказал, как его вывезли из Крыма в Москву перед обменом

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Тяжелобольного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова перед обменом вывезли из оккупированного Симферополя в Москву и держали там в течение почти двух недель на конспиративной квартире. Об этом он рассказал после обмена, сообщает «Крым.Реалии».

По словам Бекирова, его повезли на самолет в Москву сразу после заседания суда в Симферополе 27 августа, на котором его отпустили из-под ареста под личное обязательство.

«После заседания суда судья ушел в совещательную комнату на полтора часа. Потом пришел и зачитал решение — отпустить под обязательство о явке в суд. Я был шокирован, не понял, что произошло; даже адвокаты обалдели, Алексей [Ладин] обалдел. Я подумал, как выпустят, сразу к матери поеду. Меня вывели из зала суда и посадили в микроавтобус, повезли в здание ФСБ. Вышел следователь, принес мой паспорт и говорит: “Распишись, что ты его получил”. Потом мы оттуда выехали. Смотрю, едем не в сторону СИЗО, а на выезд из города. Я говорю им: “Вы дорогу не перепутали? Я Симферополь хорошо знаю, мы не туда едем”. Он отвечает: “Мы едем в Москву”», — рассказал Бекиров.

После этого, по словам Бекирова, его посадили в самолет и доставили в Москву в сопровождении врача и двух сотрудников ФСБ. В российской столице его поселили на конспиративной квартире, где он находился вплоть до начала обмена 7 сентября.

«Мне дали возможность сообщить родным, что я оказался в Москве, потому что [адвокат Алексей] Ладин и дочь меня искали. Две недели я там сидел, отдыхал и ждал», — пояснил он.

  • 27 августа крымскотатарского активиста Эдема Бекирова отпустили из СИЗО. Центральный районный суд Симферополя постановил изменить меру пресечения Бекирову, переведя его под личное обязательство.
  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных.