Китайский аппарат обнаружил на Луне неизвестное гелеобразное вещество

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Китайский аппарат обнаружил на Луне неизвестное гелеобразное вещество

China National Space Administration

Китайский луноход Yutu-2 обнаружил на Луне неизвестное гелеподобное вещество, пишет Newsweek.

Во время исследований на обратной стороне Луны луноход обнаружил гелеобразную субстанцию необычного цвета. Yutu-2 обнаружил неизвестное вещество еще в июле, на восьмой день исследовательской миссии в регионе, покрытом небольшими ударными кратерами.

Как пишет издание, луноход Yutu-2 является частью китайской миссии Changʼe-4. Ученые, которые участвуют в миссии, собирались отключить луноход, когда они заметили кратер с удивительным материалом на снимках, присланных Yutu-2 с основной камеры.

Ю Тяньйи из команды управления заметил гель внутри ударного кратера. Он обратился к ученым миссии, которые решили приостановить запланированный маршрут лунохода, чтобы проверить кратер и его странное содержимое. По словам ученых, форма и цвет субстанции «существенно отличались от лунного грунта, который ее окружал». Сейчас команда миссии пытается выяснить, что именно обнаружил луноход.

  • В декабре прошлого года Китай запустил на Луну модуль Chang’e-4 из центра запуска спутников Xichang. Модуль приземлился в бассейне Луны Эйткен, где должен фотографировать поверхность спутника и брать образцы почвы. Аппарат также доставил на Луну семена картофеля и арабидопсиса (род травянистых растений семейства Капустные) — ученые хотят проверить, смогут ли растения развиваться на Луне.
  • Директор NASA Джим Брайденстайн отметил, что США в течение десяти лет смогут обеспечить постоянное присутствие человека на Луне.