Китай запускает модуль на обратную сторону Луны. На нем попробуют вырастить картофель и шелкопрядов

Дата:
Китай запускает модуль на обратную сторону Луны. На нем попробуют вырастить картофель и шелкопрядов

China National Space Administration

В пятницу, 7 декабря, Китай запускает на Луну модуль Chang’e-4 из центра запуска спутников Xichang. Модуль должен будет приземлится в бассейне Луны Эйткен, где он будет фотографировать поверхность спутника и брать образцы почвы, пишет BBC.

По данным агентства Синьхуа, модуль оснащен низкочастотным радиоспектрометром, который поможет ученым лучше понять самые ранние этапы образования звезд.

Предполагается, что аппарат также доставит на Луну семена картофеля и арабидопсиса (род травянистых растений семейства Капустные) — ученые хотят проверить, смогут ли растения расти и развиваться на Луне. Также аппарат может доставить на Луну яйца шелкопряда для проведения биологического эксперимента.

«Мы надеемся, что из яиц вылупятся шелкопряды, которые могут производить углекислый газ, в то время как картофель и арабидопсис выделяют кислород через фотосинтез. Вместе они могут создать простую экосистему на Луне», — рассказал Синьхуа представитель китайского лунного ведомства Чжан Юаньшун.

A что на борту?

Chang’e-4, как и его предшественник Chang’e-3, состоит из спускаемого модуля и лунного ровера. Стационарная часть модуля весит около тонны, а ровер — 135 кг.

Посадочный модуль оборудован двумя камерами и спектрометром, который будет выполнять низкочастотные радиоастрономические наблюдения.

Ровер будет нести на себе панорамную камеру, радар для зондирования лунной поверхности, визуальный спектрометр для идентификации минералов и оборудование для эксперимента по исследованию взаимодействия солнечного ветра с поверхностью Луны.

Поскольку Луна блокирует радиосигналы с Земли, Китай в мае запустил спутник Queqiao специально для связи с объектами на обратной стороне Луны.