Италия позволила причалить немецкому кораблю с беженцами, который неделю ожидал в море во время шторма

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Италия позволила причалить немецкому кораблю с беженцами, который неделю ожидал в море во время шторма

Facebook / LIFELINE

Итальянская полиция захватила немецкое спасательное судно с беженцами из Ливии, которое находилось в море из-за штормов и просило разрешения войти во внутренние воды Италии. После недели ожидания пассажиры смогут выйти на берег, сообщает Reuters.

Экипаж корабля Eleonore, принадлежащего немецкой благотворительной организации Mission Lifeline, решил причалить к ближайшему — итальянскому — порту еще неделю назад. Но министр внутренних дел страны, лидер крайне правой партии Lega Nord Маттео Сальвини запретил пускать судно в рамках политики «закрытых дверей» в отношении иностранцев, ищущих убежища.

«После восьми дней ожидания безопасной гавани, после бесчисленных попыток убедить государства позаботиться о 104 человеках, сегодня ночью погода решила проблему», — прокомментировал разрешение на причаливание капитан немецкого судна. По его словам, экипаж был готов объявить тревогу из-за опасений о состоянии пассажиров, которые много дней ожидали в море в условиях шторма.

Отмечается, что в течение последнего года большое количество судов благотворительных проектов боролись за доставку спасенных в море мигрантов к берегам Италии, когда Сальвини проводил жесткую линию запрета на прием иностранцев. Сейчас министр может потерять свой пост из-за распада правительственной коалиции с партией «Движение пяти звезд».

«Законы и порядки должны уважаться. Если кто-то думает, что сможет игнорировать их без последствий, то делает большую ошибку. Я делаю и буду делать все возможное для защиты Италии», — заявил Сальвини.

О чем речь?

На прошлой неделе корабль немецких благотворителей подобрал сотню беженцев с надувной лодки, тонувшей в 50 км от берегов Ливии. Как сообщали Deutsche Welle, ливийцев спасли «в последнюю минуту», однако экипаж не получил разрешения на причаливание от Евросоюза. Команда корабля решила в случае опасности для жизни пассажиров причалить к ближайшему порту. Беженцы, которым перед отплытием угрожала береговая охрана Ливии, были истощены от голода и жажды. Среди них находилось 30 детей, половина которых отправилась в плавание без родителей.

  • В Италии арестовали мэра города, который 20 лет принимал мигрантов. Министерство внутренних дел планировало их выселить.
  • В Италии мигрантам запретили сходить на берег с судна, на котором находилось около 130 человек. Через неделю им разрешили сойти на берег итальянского острова Лампедуза.