Беженцы с судна Open Arms сошли на берег итальянского острова Лампедуза

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В ночь на среду, 21 августа, 83 мигранта, которые несколько недель находились на борту спасательного судна Open Arms, смогли сойти на берег итальянского острова Лампедуза, после того как поступило соответствующее распоряжение прокурора Сицилии. Об этом пишет DW.

Спасенным ранее в Средиземном море мигрантам пришлось просидеть на судне 19 дней, прежде чем они ступили на сушу. Шесть дней гуманитарное судно Open Arms простояло у берегов Лампедузы. Сначала на борту корабля находилось 147 спасенных мигрантов. Впоследствии некоторых из них доставили на берег, в частности из-за ухудшения состояния здоровья.

О чем речь?

Испанское гуманитарное судно Open Arms с иранскими и иракскими беженцами на борту с 2 августа ожидало в Средиземном море, пока его примет какой-то из европейских портов.

Административный суд в Риме своим решением в среду, 14 августа, позволил судну со спасенными беженцами в Средиземном море на борту войти в территориальные воды Италии. Соответствующее решение суд принял по иску организации Proactiva Open Arms. Министр Сальвини сообщил, что будет подавать апелляцию на решение суда.