Вице-спикер правительства Азарова Калетник намерен судиться с прокурором Горбатюком

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Бывший вице-спикер Верховной Рады времен Януковича Игорь Калетник намерен судиться с прокурорами, которые якобы сфабриковали его дело. Об этом заявила его адвокат Ирина Залюбовская.

«Мною подано заявление в Государственное бюро расследований, даже два заявления — к следователю относительно распространения персональных данных и к прокурору, который был в течение трех лет руководителем группы прокуроров, это Нескородяный Андрей Николаевич. Заявление подано еще в декабре 2018 года в связи с неисполнением судебного решения», — отметила Ирина Залюбовская.

По ее словам, статья, по которой проходил Калетник, давно декриминализирована. Адвокат сообщила, что есть решение двух судов, которые доказывают его невиновность. В частности, в мае Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу представителя Калетника и обязал Генпрокуратуру отменить его розыск.

«А сейчас обсуждается вопрос об обращении в ГБР о совершении преступления Горбатюком за незаконное уголовное преследование и неисполнение судебных решений», — добавила Залюбовская.

«Напомню, что обстоятельства принятия законов 16 января расследовались департаментом Горбатюка в течение пяти с половиной лет. Статья по которой проходил Игорь Калетник, давно декриминализирована (в мае 2014 года). За это время прокуроры не смогли найти состава преступления в действиях тогдашнего вице-спикера Калетника», — написала адвокат в Facebook.

О чем речь?

16 января 2014 года Верховная Рада в «ручном режиме» приняла пакет из 11 скандальных законов и одного постановления, которые разработали депутаты от ПР Владимир Олейник и Вадим Колесниченко. В результате принятия «диктаторских законов» Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 364 ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Досудебное заседание завершилось в июле 2015 года, а о подозрении фигурантам дела объявили в октябре этого же года. Среди подозреваемых оказались Виктор Янукович, 15 бывших народных депутатов, которые были членами счетной комиссии в день голосования законов. Среди них — Игорь Калетник, Александр Ефремов, Владимир Олийнык, Сергей Гордиенко, Александр Стоян. Дело в отношении Михаила Чечетова закрыто в связи с его самоубийством.

  • 31 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины решила закрыть уголовное производство против бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника. Заместитель генерального прокурора Сергей Кизь закрыл уголовное производство против Игоря Калетника в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
  • Пресс-секретарь экс-генпрокурора Лариса Сарган ответила на обвинения Управления специальных расследований ГПУ, возглавляемого Сергеем Горбатюком.