К Багамам приближается ураган «Дориан». Люди уже покинули свои дома, на пике скорость ветра может достигнуть 240 км/час

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

К северо-западу Багамских островов приближается опасный ураган «Дориан», ему присвоена четвертая категория опасности. По данным Национального ураганного центра США, ожидается, что на пике ветер достигнет небывалой скорости в 240 км/час.

Премьер-министр Содружества Багамских островов Хьюберт Миннис объявил экстренную эвакуацию в связи с ураганом. «Те, кто отказывается эвакуироваться, подвергают себя большой опасности из-за этого очень мощного и потенциально опасного для жизни урагана», — написал он в Twitter.

Всех туристов, находящихся на островах, уже эвакуировали — они укрываются в школах, церквях и других зданиях, пишет Sky News. При этом все местные гостиницы закрылись, а люди покидают свои дома.

Ранее президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в штате Флорида из-за урагана «Дориан». Он подписал указ, которым распорядился выделить федеральную помощь для борьбы с последствиями стихии. В нескольких округах штата Джорджия также объявили режим ЧС.

«Я слежу за ураганом «Дориан» и получаю все обновления. Важно прислушиваться к указаниям вашего штата и местных чиновников. Это очень опасный шторм, пожалуйста, подготовьтесь и будьте в безопасности», — написал Трамп в Twitter.