Telegram представит новую функцию, которая защитит протестующих в Гонконге от слежки

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Популярный мессенджер Telegram готовит обновление, которое защитит активистов в Гонконге от слежки правоохранителей. Об этом сообщает Reuters.

Так, новое обновление даст возможность пользователям не привязывать аккаунт к своему номеру телефона. Планируется, что нововведение будет доступно через несколько дней и поможет протестующим корректировать свои действия в групповых чатах.

Уточняется, что для подобных целей было создано более 100 групповых чатов в Telegram. Активисты делятся между собой информацией о предстоящих митингах и различными советами — к примеру, как защититься от слезоточивого газа.

На данный момент полиции Гонконга достаточно обратиться к оператору с просьбой предоставить данные о владельце номера, чтобы вычислить личность протестующего.

  • Центральное правительство Китая запретило администрации Гонконга идти на уступки общественному протестному движению.
  • Правоохранители в Гонконге 26 августа начали разгонять митингующих с помощью оружия для пейнтбола.
  • В результате столкновений в ночь на 25 августа правоохранители Гонконга задержали 29 человек.
  • Гонконгские протестующие, воодушевленные продемократическими выступлениями, делают себе тату. Один из местных художников предлагает протестные тату бесплатно — он рисует стилизованный зонтик, ставший символом акций против центральной власти страны.