Все законно. В ГПУ ответили на обвинения Горбатюка в передаче дел против высокопоставленных чиновников

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Пресс-секретарь экс-генпрокурора Лариса Сарган ответила на обвинение Управления специальных расследований ГПУ, возглавляемого Сергеем Горбатюком. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Луценко «украл» у Горбатюка 20 дел. О боги! Так вот, 20 уголовных производств переданы в ГБР, НП, СБУ — по подследственности. Да. Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам», — говорит Сарган. — «Это, например, дела похищения сахара, застроек Киева, переданы по подследственности».

Она также прокомментировала закрытие дела против Игоря Калетника. «Дело Калетника было заслушано заместителем Генпрокурора вместе с прокурором из подразделения Горбатюка [...] По делу есть решения судов, в которых четко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования ввиду отсутствия состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела», — отмечает Сарган. — «Главное — дело закрыто на законных основаниях».

Сарган напомнила, что Генпрокуратура была лишена следствия после создания ГБР, и все дела по закону должны быть переданы следователям ГБР или другим следственным органам. «Поэтому очередное нытье руководителя УСР остается лишь нытьем», — написала Сарган.