В Исландии установили мемориальную доску леднику, который растаял

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Исландии ученые презентуют первую в мире мемориальную доску леднику, который растаял из-за глобального потепления. Об этом пишет The Guardian.

Речь идет о леднике Окьокулл, который был одним из древнейших в горах Исландии. Викинги называли его Мертвым Троллем. В 1901 году ледник покрывал 38 квадратных километров горного склона на западе Исландии, в середине XX века он сократился почти до пяти квадратных километров, а к 2014 году вообще потерял статус ледника.

Для того, чтобы увековечить память о леднике Окьокулл и сотне других, которые из-за глобального потепления находятся под угрозой исчезновения, исследователи из Исландии и США создали мемориальную доску. Ее официально откроют на церемонии 18 августа на месте, где некогда располагался ледник. Основная задача доски — передать послание будущему поколению.

Мемориальная доска леднике Окьокулл

Rice University

«Окьокулл — это первый исландский ледник, что потерял свой статус. В ближайшие 200 лет все наши ледники могут пройти этот путь. Этот памятник должен стать признанием того, что мы видим проблему и должны ее решить. Удастся ли нам это сделать, узнаете только вы», — говорится на мемориальной доске.

Внизу доски написано «415 ppm СО2" — это концентрация углекислого газа в атмосфере Земли.

Также подчеркивается, что мемориальная доска станет частью туристического тура, который будет начинаться в Рейкьявике и приведет участников к каменистой местности, где когда-то простирался ледник.

  • Ученые сообщили, что через температурный рекорд в водах Аляски полностью исчез морской лед, а ближайший шельфовый ледник расположен на расстоянии более 240 км.
  • Температурный рекорд в районе Северного Ледовитого океана привел к тому, что ледники Арктики начали таять в два раза быстрее. Потепление этого лета также наблюдалось в районах Аляски, Канады и Гренландии. Что, со своей стороны, может отрицательно сказаться на торговых маршрутах через Ледовитый океан.
  • Темпы таяния ледников в Гималаях удвоились. Это выяснили благодаря исследованиям, в которых использовали рассекреченные снимки американских шпионских спутников времен холодной войны. Эти ледники не возобновляются, что угрожает поставкам воды для сотен миллионов жителей Азии.