Ученые зафиксировали удвоение темпов таяния ледников в Гималаях. Это угрожает миллионам жителей Азии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Темпы таяния ледников в Гималаях удвоились, пишет Euronews.

Это стало известно благодаря исследованию, в котором использовались рассекреченные снимки американских шпионских спутников времен холодной войны. Эти ледники не возобновляются, что угрожает снабжению водой для сотен миллионов жителей Азии.

«Это, безусловно, очень тревожно. Это одно из нескольких исследований, которые показывают, что гималайские ледники тают достаточно быстро», — рассказал старший специалист по вопросам изменения климата в Международном центре комплексного развития гор Арун Шрестха.

Исследование использовало данные 40-летних спутниковых наблюдений в Индии, Китае, Непале и Бутане. Оно показало, что между 1975 и 2000 годом горы ежегодно теряли примерно 4 млрд тонн ледников. С 2000 года это число удвоилось.

Как добавляет издание, лед с Гималаев имеет большое значение для около 800 миллионов жителей Азии, которые зависят от талых вод в реках. Ученые в настоящее время опасаются, что сокращение вобоснабжения в густонаселенных регионах Индии, Пакистана и Китая может привести к международному кризису.