США будут отказывать иностранцам в «грин-картах», если они получают социальную помощь

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Власти США ужесточили условия для иностранцев, которые получают социальную помощь или не могут финансово себя содержать, пишет Deutsche Welle.

Теперь они не смогут въехать в страну, получить вид на постоянное жительство (Green Card) или гражданство. Эта норма будет распространяться прежде всего на тех, кто въехал или хочет въехать в США законно. Въезд могут запретить даже тем, кто потенциально может нуждаться в социальной помощи.

«Для защиты льгот для американских граждан иммигранты должны быть финансово самодостаточными. Большое количество неграждан и их семей воспользовались нашими щедрыми общественными благами, ограниченными ресурсами, которые иначе могли бы достаться нуждающимся американцам», — заявили в администрации Белого дома.

Новые правила заработают в середине октября. Сотрудники службы гражданства и иммиграции при предоставлении разрешения на проживание будут оценивать не только образование и доход семьи, но и факт получения социальной помощи. Новые правила коснутся тех, кто в течение последних трех лет более чем 12 месяцев получал социальную помощь. Если человек получал сразу два вида помощи, этот срок удваивается.

Издание отмечает, что эта норма может повлиять на около 22 млн иностранцев, которые законно находятся в США, и по меньшей мере на 10,5 млн нелегальных мигрантов, которые долго живут в стране

По данным Белого дома, в половине семей, которые не имеют гражданства США, есть хотя бы один человек, который пользуется программой здравоохранения Medicaid. Около 58% семей мигрантов пользуются хотя бы одной из социальных программ.