Роды в США? Трамп хочет отменить американское гражданство по праву рождения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Роды в США? Трамп хочет отменить американское гражданство по праву рождения

NATO / Flickr

Президент США Дональд Трамп намерен отменить автоматическое право на получение гражданства США для тех, кто родился в Штатах.

В интервью Axios на HBO Трамп заявил, что для этого не придется вносить изменения в Конституцию США или проводить голосование в Конгрессе, достаточно издать президентский указ.

«Мы единственная страна в мире, куда люди приезжают и рожают детей, которые потом становятся гражданами США и получают все сопутствующие этому преимущества. Это нелепо. Нелепо. Это надо остановить». Трамп добавил, что работа над указом «уже в процессе».

Согласно 14-й поправке Конституции США гражданство гарантируется любому, кто рождается на территории страны. Эксперты сомневаются, что Трамп действительно вправе изменить эту норму. По их мнению, попытка изменить интерпретацию 14-й поправки будет противоречить Конституции.

26 октября Трамп заявил, что планирует укрепить границу с Мексикой, разместив там около тысячи солдат Национальной гвардии. Туда приближаются несколько тысяч беженцев, которые надеются получить убежище в США.