Дело Майдана: Генпрокуратура допросила Портнова

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

29 июля Генеральная прокуратура (ГПУ) допросила бывшего заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова в качестве свидетеля по делу о преступлениях против Евромайдана по фактам преступного препятствования проведению митингов с ноября 2013 до февраля 2014 года. Это theБабелю подтвердил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

«Сегодня Андрей Портнов пришел на допрос по делу Майдана. Был со свои адвокатом. Ответил на поставленные вопросы и ушел», — сказал Лысенко.

Портнов в Facebook также сообщил, что был на допросе.

«Уважаемые друзья, информирую, что вышел с очередного допроса в ГПУ по делу так называемого Майдана. Основной смысл допроса — отвлечь меня от работы по Порошенко. Ни у кого ничего не выйдет, я значительно увеличу свои усилия», — написал он.

В комментарии «Громадському» Андрей Портнов отметил, что состоялось два допроса по делу Майдана, в котором он фигурирует как свидетель.

«Следователи устанавливали, что было 18, 20, 21 февраля. По всем этим фактам я уже неоднократно давал показания. Допрос прошел в теплой дружеской обстановке», — сказал бывший заместитель главы Администрации президента Януковича.

  • 16 июля Генеральная прокуратура вызвала на допрос Андрея Портнова. Его допросили как свидетеля по делу о преступлениях против Евромайдана с ноября 2013 до февраля 2014 года, злоупотреблении властью правоохранителями и организации умышленных убийств.
  • 15 июня Государственное бюро расследований (ГБР) начало расследовать вероятное злоупотребление служебным положением детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Детективы занимались делом о возможном незаконном обогащении Андрея Портнова.
  • В марте 2018 года СБУ возбудила дело о госизмене в отношении Портнова. За это экс-глава Администрации президента подал иск в суд против Службы безопасности Украины.