ГБР начало расследовать возможные злоупотребления НАБУ в деле Портнова

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Государственное бюро расследований (ГБР) начало расследовать вероятное злоупотребление служебным положением детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Они занимались делом о возможном незаконном обогащении заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова. Об этом сообщает «Слідство. Інфо».

НАБУ расследовало возможное незаконное обогащение Портнова, но закрыло производство, когда Конституционный суд декриминализировал соответствующую статью. Речь шла о незаконных выплатах Портнову в 2011—2013 годах.

Как утверждает адвокат Портнова, бюро указало, что общий объем списаний с банковских счетов бывшего советника Януковича с 2011 по 2013 год составил около 40 млн грн. Во время допроса защитница заявила, что по счету Портнова в общем было $460 тыс. расходов и $900 тыс. поступлений. По словам адвоката, эти суммы значительно отличаются от тех, что указало НАБУ.

  • Ранее Андрей Портнов подал иск о возмещении морального и материального ущерба против государства Украина в лице Министерства юстиции и Госказначейства на сумму почти 7 млн грн.
  • В марте 2018 года СБУ возбудила дело о госизмене в отношении Портнова. За это экс-глава Администрации президента подал иск в суд против Службы безопасности Украины.