Князев: Если будет принято решение о переквалификации дела Шеремета — мы выполним

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

На брифинге в Офисе президента, где силовики выступали с отчетом о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что не имеет полномочий переквалифицировать дело.

Это он сказал, отвечая на вопрос корреспондента theБабеля.

«Почему вы во время своего выступления сравнивали это дело с убийством Хараберюша, убийством Шаповала — эти дела квалифицированы как «террористический акт». Убийство Павла Шеремета до сих пор квалифицировано как «убийство». Притом мы знаем, что главный реадктор «Украинской правды» Алена Притула просила, чтобы это дело переквалифицировали и чтобы отдали на расследование в СБУ. Почему это не было сделано?» — спросили у Князева.

На что глава Нацполиции заметил, что решение о переквалификации должен принимать процессуальный руководитель дела.

«Полиция расследует правонарушения, если будет принято процессуальным руководителем такое решение о переквалификации — мы выполним. Это вопрос к процессуальному руководителю», — сказал Сергей Князев.

В свою очередь Иван Баканов отметил, что после сегодняшнего дня появятся новые ходатайства о привлечении СБУ к расследованию дела об убийстве Шеремета.

На брифинге также отметили, что Князев ознакомил Владимира Зеленского с материалами дела. Президент надеется, что все будет хорошо и дело расследуют.

  • Жена погибшего журналиста Шеремета Алена Притула еще в августе 2018 года обращалась в суд с жалобой, в которой требовала признать ее потерпевшей и переквалифицировать дело на теракт. Однако следствие в деле об убийстве Шеремета не установило в преступлении признаков террористического акта.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. За три года после гибели Шеремета дело так и не раскрыли.
  • 20 июля, в третью годовщину гибели Шеремета, президент Владимир Зеленский поручил 23 июля собрать правоохранительные органы для отчета о расследовании дела об убийстве журналиста.
  • Суд повторно арестовал данные мобильных операторов в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом заявил председатель Национальной полиции Сергей Князев на совместном с президентом Владимиром Зеленским брифинге в Киеве.