На зарубежных избирательных участках 14 стран обработано 100% протоколов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

На зарубежных избирательных участках в 14 государствах обработано 100% электронных протоколов на досрочных выборах в Верховную Раду. Информация обнародована на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

По результатам обработки 100% протоколов на избирательных участках в Австралии, Кувейте, Беларуси, Кипре, Македонии и Черногории лидирует партия «Европейская солидарность». Большинство избирателей в Азербайджане, Грузии, Иране, Иордании, Киргизской Республике, Армении, Индии и Вьетнаме, по результатам обработки 100% протоколов, выбрали «Слугу народа».

В целом на всех зарубежных участках обработано 17,64% протоколов. Пока за рубежом лидирует партия «Слуга народа» — 31,37%, на втором месте «Европейская солидарность» — 28,34%, за ней следует «Голос» Вакарчука — 17,42%.

  • В Польше на четырех избирательных участках — в Варшаве, Кракове, Гданьске и Люблине — на внеочередных парламентских выборах проголосовали всего 4 240 украинцев.
  • За партию «Слуга народа» проголосовали 44,2%, «Оппозиционную платформу — За життя», — 11,4%, «Европейскую солидарность» — 8,8%, ВО «Батьківщина» — 7,4%, «Голос» — 6,5%. Об этом свидетельствуют окончательные данные Национального экзитпола, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
  • Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала публиковать на своем сайте результаты голосования на досрочных выборах в Верховную Раду. Так, на 22:30 обработано 0,05% протоколов.