Илон Маск собирается посадить корабль Starship на Луну раньше чем через два года

Автор:
Анна Воробьева
Дата:
Илон Маск собирается посадить корабль Starship на Луну раньше чем через два года

NASA

Руководитель компании SpaceX Илон Маск собирается посадить космический корабль Starship на поверхность Луны в 2021 году, а возможно и раньше. Об этом он заявил в интервью изданию TIME.

«Это звучит безумно, но я считаю, что мы можем приземлиться на Луне меньше чем через два года. Космический корабль без людей точно сможет сесть на Луну через два года. Так что через год или два после этого будет возможность послать команду», — заявил Маск.

Чтобы организовать следующий полет к спутнику Земли уже с людьми на борту Starship, компании Маска понадобится еще один или два года. Таким образом, приземление людей на Луну может произойти максимум через четыре года.

Илон Маск и глава Amazon Джефф Безос ведут борьбу за контракт NASA по отправке людей на Луну к 2024 году — такой срок установило американское правительство. Компания Безоса еще прошлой осенью заключила соглашение с NASA о подготовке аппаратов для посадки на Луну и представила концепцию и прототип Blue Moon — многоразового аппарата для полетов на спутник Земли.