«В Америку внесли вклад люди из разных стран». Меркель осудила расистские твиты Трампа в адрес женщин-конгрессменов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что солидарна с женщинами-демократами, которых президент США Дональд Трамп на днях раскритиковал. Об этом пишет Bloomberg.

«Сила Америки, с моей точки зрения, заключается в том, что это страна, в которую внесли вклад люди из разных стран мира. Призывы Трампа к четырем должностным лицам вернуться туда, откуда они пришли, похоже на то, что противостоит силе Америки», — заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

«Да-да. Без всяких сомнений, я отвергаю [расистские комментарии Трампа]. И солидарна с женщинами-конгрессменами, на которых он нападал», — добавила Меркель.

  • На днях в Twitter президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обратился к женщинам-конгрессменам и предложил им убираться в «свои страны» и наводить порядок там. При этом большинство из этих женщин родились в США.
  • Президент США Дональд Трамп написал несколько постов в Twitter о женщинах-конгрессменах от Демократической партии, за которые его обвинили в расизме. Глава США заметил, что этим женщинам «не стоило уезжать» из своих стран, поскольку там могла бы понадобиться их помощь.
  • Хотя Трамп не назвал имен, на сообщения отреагировали демократки Ильхан Омар (конгрессмен из Миннесоты), Аяна Пресли (представительница штата Массачусетс), Александрия Окасио-Кортес (Нью-Йорк) и Рашид Тлейб (Мичиган). При этом лишь Ильхан Омар родилась в Сомали, остальные женщины родились в США. В Демократической партии твиты президента назвали расистскими. Спикер Палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси заявила, что Трамп хочет «сделать Америку снова белой».