Instagram будет скрывать число лайков под фото, чтобы не «травмировать» пользователей

Дата:

Instagram запустит обновление, которое будет скрывать число лайков под фотографиями. Как сообщает BBC, новшество начнут тестировать сначала в нескольких странах — Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Италии, Японии и Бразилии.

В данный момент пользователи Instagram видят общее количество людей, которым понравилось фото или пост. В новой пробной версии покажут только имя последнего пользователя, лайкнувшего пост, а дальше под сообщением будет стоять «и другие».

Скрывать число лайков администрация соцсети решила из-за опасений, что социальные платформы могут способствовать низкой самооценке и психологически травмировать молодых людей.

«Мы надеемся, что этот тест снимет давление на пользователей из-за количества лайков, полученных сообщением, чтобы вы могли сосредоточиться и делиться тем, что вам нравится», — говорится в заявлении директора по политике Facebook в Австралии и Новой Зеландии Миа Гарлик.

По ее словам, цель обновления в том, чтобы пользователи чувствовали себя менее зависимыми от постронних оценок. В Instagram подчеркнули, что новая функция не повлияет на инструменты измерения для бизнеса. А пользователи смогут увидеть список людей, которым понравился контент, просто нажав на перечень.