У Зеленского планируют создать комитет по информационной безопасности и борьбе с пропагандой

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Команда президента Владимира Зеленского планирует создать комитет, который будет заниматься информационной безопасностью и борьбой с пропагандой.

Об этом в интервью theБабелю заявил советник команды президента по политическим вопросам и один из главных идеологов «Слуги народа» Никита Потураев.

«Во-первых, нужно обеспечить прозрачность собственности и понимать, за какие деньги СМИ купили. Во-вторых, нужно проводить публичный ежегодный экономический аудит. В-третьих, должна быть независимая редакционная политика в новостях. Для этого мы можем обязать компании предоставлять договор с владельцем о его невмешательстве в редакционную политику», — сказал он.

Для обеспечения информационной безопасности он предлагает объединить Нацсовет и Госкомтелерадио. По мнению Потураева, последний орган устарел и не выполняет свои функции.

«Нацсовет нужно сделать более независимым — формировать его не на основе разных квот, а с помощью независимой конкурсной комиссии. Состав Нацсовета нужно увеличить на одного человека, потому что 8 членов — это возможность заблокировать любое решение. Изменив его, можно изменить и название, — например, Национальный совет по СМИ», — считает он.

Потураев также считает, что реформа должна включать принятие новых законов о СМИ и аудиовизуальных услугах. По его словам, это вопрос национальной безопасности.

Полное интервью Никиты Потураева theБабелю можно прочитать здесь.