Нацсовет: Связь Медведчука со «112 Украина», NewsOne и ZIK доказать не удалось

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не смог установить причастность главы политсовета «Оппозиционной платформы — За життя» Виктора Медведчука к деятельности телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. Об этом с трибуны Верховной Рады в четверг заявила заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук.

«К сожалению, там работают очень профессиональные юристы, которые делают невозможным установление какой-либо связи с Российской Федерацией, по крайней мере на уровне тех документов, которые имеются в Национальном совете. То есть, фактически невозможно доказать, что РФ имеет какое-то влияние на эти телеканалы. По этому поводу мы переписывались с СБУ, но пока нам не предоставлены документы, которые подтверждали бы такое влияние», — пояснила Фещук.

Отвечая на вопросы депутатов, она подчеркнула, что также невозможно доказать связь этих телеканалов с Медведчуком, поскольку эти медиа «скуплены на самом деле подставным лицом». «Вместе с Антимонопольным комитетом мы начали совместные действия, обмениваемся документами для того, чтобы установить связь между бенефициарными владельцами «112 Украина», NewsOne и ZIK. То есть эти действия начались после того, как стало известно, что господин Козак приобрел ZIK», — сообщила замглавы Нацсовета.

Вместе с тем Фещук уточнила, что Нацсовет не уполномочен проверять источники финансирования телеканалов. «Согласно статьи 19 закона «О телевидении и радиовещании», мы не проверяем телерадиоорганизации в такой способ, потому что есть очень много рычагов сокрытия источников финансирования, в том числе — договора на получение рекламы и спонсорства», — отметила Фещук.