Суд отпустил из-под стражи экс-беркутовца Сергея Тамтуру из-за недостатка доказательств

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Суд отпустил из-под стражи экс-беркутовца Сергея Тамтуру из-за недостатка доказательств

Нужненко Сергей \ УНИАН

Святошинский районный суд Киева смягчил меру пресечения одному из экс-беркутовцев Сергею Тамтуре, которого подозревают в убийствах митингующих 20 февраля 2014 года на Евромайдане. Его отпустили из-под стражи под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

«Суд считает необходимым заменить ранее избранную в отношении обвиняемого Тамтуры меру пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую — круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля», — заявил судья.

Другие подозреваемые по этому делу — Олег Янишевский, Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Александр Маринченко — остаются под стражей.

Судьи аргументировали такое решение тем, что, в отличие от других подозреваемых беркутовцев, против Тамтуры якобы нет достаточного количества доказательств, что именно он убивал митингующих во время Евромайдана.

Представители прокуратуры были категорически против такого решения.

«Не важно, использовало ли это лицо оружие, он находился рядом со своими коллегами. Суду уже предоставлены неопровержимые доказательства, что именно бойцы спецроты «Беркут» — люди в черной форме с желтыми повязками, осуществляли выстрелы по протестующим из огнестрельного оружия. На одном из исследованных видео мы не видели, чтобы кто-то из представителей препятствовал другим бойцам вести огонь », — заявил прокурор Янис Симонов.

Судья сообщил, что Тамтура будет находиться под домашним арестом до 16 сентября. Экс-беркутовца освободили в зале суда. Суд объявил перерыв в заседании до 20 августа.