Дело Майдана: в розыск объявлены экс-чиновники МВД и СБУ

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Дело Майдана: в розыск объявлены экс-чиновники МВД и СБУ

Малолетка Евгений / УНИАН

Генеральная прокуратура установила новых фигурантов преступлений против активистов Революции Достоинства, которые препятствовали протестам в центре Киева 18 и 19 февраля 2014 года. Это – бывший начальник Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел и бывший начальник Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает Управление специальных расследований ГПУ.

Экс-чиновников МВД и СБУ подозревают в таких преступлениях:

  • незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций (ст. 340 Уголовного кодекса),
  • превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК).

«В связи с тем, что указанные подозреваемые скрываются от органа следствия и суда, а их местонахождение не установлено, они объявлены в розыск», — отметили в прокуратуре.

Также установлены новые обстоятельства участия бывших высших должностных лиц государства в противодействии протестным акциям в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Они касаются премьер-министра, министра обороны, главнокомандующего Вооруженных сил, командующего внутренних войск МВД, директора Департамента МВД, исполняющего обязанности начальника Главного управления МВД в Киеве и командира полка милиции особого назначения «Беркут». Поэтому им изменили ранее сообщенное подозрение на новое — про совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений в отношении митингующих.

  • Ранее Генеральная прокуратура сообщила о подозрениях в причастности к убийствам на Майдане во время Революции Достоинства 66 лицам. Из них по 16 подозреваемым обвинительные акты направлены в суд, по четырем расследование продолжается до сих пор, еще 46 человек находятся в розыске.