Суд в Амстердаме отложил решение по делу «скифского золота» минимум на полгода

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Суд в столице Нидерландов Амстердаме, который рассматривает дело о «скифском золоте», не смог принять решение во вторник, 16 июля. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Окончательное решение можно ожидать через 6—9 месяцев», — говорится в сообщении суда.

Суд аргументировал это тем, что ему нужна дополнительная информация от сторон о вероятном праве собственности.

До решения суда музей Алларда Пирсона в Амстердаме может оставить драгоценности из Крыма у себя.

  • Выставку «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой было представлено более 500 экспонатов из различных музеев Крыма, показывали в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Из-за аннексии Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.
  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение вынесли на основе конвенции ЮНЕСКО, по которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.
  • 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от оккупационных властей Крыма апелляцию на это решение суда. Там считают, что «скифское золото» должно храниться на оккупированном полуострове.
  • В Минюсте заявили, что представители российских музеев в оккупированном Крыму, которые подали апелляцию на решение нидерландского суда передать «скифское золото» Украине, не имеют отношения к крымским музеям и не могут претендовать на культурное наследие.