Минюст: Истцы по делу о «скифском золоте» не имеют отношения к крымским музеям

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Представители российских музеев в оккупированном Крыму, которые подали апелляцию на решение нидерландского суда передать «скифское золото» Украине, не имеют отношения к крымским музеям и не могут претендовать на культурное наследие.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов, сообщает пресс-служба министерства.

«Это в нашем понимании является ненадлежащий истец, на что мы сразу обратили внимание суда. Особая циничность позиции представителей так называемых крымских музеев заключается в том, что они в своих доказательствах полагаются на украинское законодательство и считают, что именно по украинскому законодательству они имеют право на хранение этих объектов», — считает Петухов.

Сегодня суд в Амстердаме рассматривает апелляцию крымских музеев в оккупированном Крыму на решение вернуть «скифское золото» украинской власти.

  • Выставку «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, показывали в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Из-за аннексии Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.
  • Музеи в оккупированном Крыму заявили о своих правах на артефакты. Украинская власть заявила, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина.
  • Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года решил вернуть «скифское золото» украинскому государству.