Итальянские холмы Просекко включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Итальянские холмы Просекко включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Darren & Brad / Flickr

Итальянские холмы Просекко в провинции Тревизо внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом пишет Euronews.

Италия добивалась такого статуса для этих земель почти десяти лет, и теперь местность станет 55-м итальянским объектом в списке ЮНЕСКО.

В своем заявлении организация обратила внимание на то, как веками обрабатывалась земля, чтобы достичь своего «особого ландшафта шахматной доски» из параллельных виноградных лоз.

«Для ландшафта характерны холмы «хогбек» — небольшие участки виноградной лозы на узких травянистых террасах. Также леса, небольшие деревни и сельскохозяйственные угодья», — сказано в заявлении.

Инициативу о внесении холмов Просекко в список ЮНЕСКО выдвинул губернатор региона Лука Дзайя. Он считает, что это поможет не только привлечь поток туристов, но и добавит привлекательности местному винному продукту.

Всего в 2019 году список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 30 новыми объектами природного и рукотворного происхождения.

В частности, в этом году почетный титул получили древний город Вавилон в Ираке, город Джайпур в индийском штате Раджастхан, Долина кувшинов в Лаосе, конная ферма Кладрубы-над-Лабем в Чехии, Гирканские леса Ирана и другие мировые объекты.