Новая миграционная политика Польши. Что нужно знать?

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Миграционная политика Польши будет сосредотачиваться на проблемах рынка труда, поскольку в ближайшее время может увеличиться количество предложений рабочей силы. Об этом говорится в документе «Миграционная политика Польши», обработанном Министерством внутренних дел, передает «Польское радио».

Так, в тексте документа определяются сферы, в которых нужно будет усилить механизмы для увеличения безопасности государства.

По мнению авторов, иммиграционная политика страны должна сосредоточиться на цикличности и кратковременности пребывания работников, а также над созданием системы интеграции и ассимиляции иностранцев, которые захотят остаться в Польше.

«В то же время миграционная политика должна быть подчинена принципам безопасности государства и эффективно предотвращать злоупотребления и нарушения, сопровождающие миграционные процессы и бороться с ними», — говорится в документе.

Указывается, что если демографическая ситуация в Польше не изменится, то необходимо будет разрабатывать систему активной миграции граждан других стран.

«Механизмы отбора должны принимать во внимание как квалификацию иностранцев, так и факторы, помогающие в их интеграции, а затем ассимиляции, они также должны разрешить временное приостановление или ограничение потока иностранцев в пределах отдельных миграционных каналов», — подчеркивается в документе.