В Польше посадили экс-главу канцелярии премьер-министра. Он организовывал роковой рейс Качиньского в 2010

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывшего главу канцелярии премьер-министра Томаша Арабского приговорили к десяти месяцам лишения свободы за халатное отношение к своим обязанностям при организации рейса президента Леха Качиньского в Смоленск в 2010 году, сообщает «Польское радио».

По мнению Варшавского окружного суда, Арабский разрешил организацию полета с президентом на борту по маршруту Варшава — Смоленск, хотя аэропорт «Северный» по международному праву не был аэропортом и не мог принимать самолеты с таким статусом.

За невыполнение обязанностей суд приговорил также работницу канцелярии к шести месяцям лишения свободы с отсрочкой на год. В то же время суд оправдал еще одного работника канцелярии и двух сотрудников посольства в Москве. Отмечается, что дело рассматривалось три года, показания давали бывший в 2010 году премьер-министром Дональд Туск и бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский.

  • 10 апреля 2010 года самолет Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, разбился под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе и Качиньский. Только через 8 лет, в сентябре прошлого года, Следственный комитет России удовлетворил запрос компетентных органов Польши и позволил осмотреть останки самолета.
  • В апреле председатель подкомиссии по вопросам повторного расследования катастрофы Антони Мацеревич заявил, что причиной падения президентского самолета Ту-154М под Смоленском стали взрывы.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу двух истцов по делу «Сольская и Рыбицкая против Польши». ЕСПЧ обязал Польшу выплатить €32 тыс. (1 054 109 грн) компенсации за принудительную эксгумацию останков двух погибших в аварии самолета под Смоленском.