Польша и Израиль выразили протест из-за открытия нового памятника Шухевичу в Ивано-Франковске

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Послы Польши и Израиля в Украине опротестовали открытие нового памятника главнокомандующему УПА Роману Шухевичу в Ивано-Франковске. Письмо с протестом к городскому главе Ивано-Франковска Руслана Марцинкива опубликовало в Twitter посольство Польши в Украине.

«Посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо городскому голове Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле», — говорится в сообщении.

«Этим письмом мы выражаем протест в связи с вашим решением и хотим напомнить детям Ивано-Франковска, их родителям, бабушкам и дедушкам, что Роман Шухевич несет личную ответственность за то, что забрал жизни тысяч им подобных — пулями, пожарами, изнасилованиями, пытками и другими зверскими методами — только потому, что они молились Богу на польском или на иврите», — говорится в письме послов.

Речь идет об открытии памятника, состоявшемся в День Героев 23 мая в Ивано-Франковске.