Авиакомпаниям Грузии запретят летать в Россию с 8 июля

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

С 8 июля будет введен временный запрет для грузинских авиаперевозчиков на выполнение полетов в Россию. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники.

«С 8 июля будет введен временный запрет для грузинских авиаперевозчиков на выполнение, в том числе, коммерческих рейсов в российские аэропорты», — утверждает источник.

В то же время российские журналисты утверждают, что пока не владеют официальным подтверждением данной информации. Тем не менее, эту информацию подтвердили в Министерстве транспорта России. Причиной таких действий назвали задолженность.

«Причина приостановки полетов — необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». В настоящее время общая сумма задолженности грузинской стороны (без учета накопившихся пени) составляет $792 543,19 и 592 251,95 руб. Грузинская сторона признала задолженность ещё в 2008 году, но с тех пор так и не погасила ее», — говорится в сообщении.