Песков назвал условие возобновления авиаперевозок в Грузию. Там находится 1500 россиян

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что авиаперевозки с Грузией возобновлятся только после нормализации ситуации в стране. Об этом сообщает Интерфакс.

«Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан», — отметил он.

В то же время в «Ростуризме» уточнили, что сейчас в Грузии находится около 1500 клиентов туроператоров.

«На сегодняшний день по линии российских туроператоров в Грузии находится порядка 1500 туристов, их возврат будет осуществлен планово согласно выписанным билетам до 08 июля. Информация о количестве самостоятельных туристов уточняется», — подчеркивается в сообщении.

  • Президент Владимир Путин на фоне протестов в Тбилиси указом запретил российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Ограничение вступит в силу с 8 июля. Он также поручил Кабинету министров обеспечить возвращение всех россиян из Грузии, а также их багажа.
  • В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления в нем депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который поддерживал Абхазию и Осетию во время российско-грузинской войны 2008 года. Протестующие выступали, в частности, против правящей партии «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и стрельбы резиновыми пулями. Многие демонстранты получили ранения, многих задержали.
  • 21 июня председатель парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Его место должен занять лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.
  • На фоне протестов в Тбилиси грузинский организатор Международной ассамблеи православия, на которой выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов, и депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Закария Куцнашвили заявил, что готов сложить депутатский мандат.
  • 21 июня в грузинской столице Тбилиси возле здания парламента снова собрались протестующие. Они требуют отставки главы МВД за силовой разгон демонстрации.