Политолог Гела Васадзе: После отставки спикера грузинского парламента протесты еще больше поднимутся

Автор:
Тереза Лащук
Дата:
Политолог Гела Васадзе: После отставки спикера грузинского парламента протесты еще больше поднимутся

Gela Vasadze / Facebook

Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что после отставки спикера грузинского парламента Ираклия Кобахидзе протесты в Грузии не прекратятся. По его мнению, люди будут требовать отставки министра внутренних дел Георгия Гахарии. Об этом Гела Васадзе сказал theБабелю.

Политолог считает, что грузинская власть испугалась людей и международной реакции на избиение активистов. «Протест еще больше поднимется. На Кавказе показывать слабость [неприемлемо].. А [отставка спикера парламента — ] это слабость. Я думал, что они снимут [спикера] позже, но очевидно, что внутри власти начались серьезные процессы. Они испугались людей и международной реакции. Сегодня люди возмущены и они будут требовать отставки главного виновника [избиения] — министра МВД Георгия Гахарии, но, в отличие от председателя парламента Ираклия Кобахидзе, он сильная политическая фигура и просто так в отставку не пойдет», — сказал Васадзе.

По его мнению, протесты назревали давно, в стране был высокий градус накала из-за бессменной власти. Васадзе говорит, что первоначально на митинг вышли простые люди, а лидеры оппозиции поддержали их.

На вопрос theБабеля, насколько обоснованным является требование оппозиции о досрочных парламентских выборов, политолог сказал: «Сегодня в Грузии обоснованно все, другой вопрос — насколько это реалистично. Досрочные парламентские выборы без изменения избирательного кодекса и отмены мажоритарной системы выгодны сегодня власти, поэтому мне, честно говоря, не понятно это требование. Но если будет изменен избирательный кодекс и избирательная система, власть пойдет».

  • Вечером 20 июня под грузинский парламент вышло около 8 тысяч человек. Их возмутило, что депутат российской Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов выступал в грузинском парламенте, сидя в кресле спикера. Люди требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе.
  • Ночью полиция резиновыми пулями и водометами разогнала митинг. Сотни людей были ранены, еще сотни задержаны. На следующий день Ираклий Кобахидзе ушел в отставку.