Трамп заявил, что США ввели новые санкции против Ирана — после атаки на американский беспилотник

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что ввел против Ирана новые санкции, после атаки на американский беспилотник.

Об этом он написал в своем Twitter.

В своем посте он написал, что остановил ответный ракетный удар по иранским объектам, но американские военные готовы в любой момент к адекватным действиям в ответ на угрозу. «Я прекратил операцию, которую даже не ратифицировал Конгресс, и ввел мощные санкции», — добавил Трамп, но не указал, о каких именно санкциях идет речь.

На фоне риторики Трампа и опасений военного противостояния между США и Ираном цена на нефть выросла. Как пишет The National, цена за баррель выросла до $65 (на 4%). Эксперты опасаются, что в случае военного конфликта потоки с Ближнего Востока будут нарушены, а он в свою очередь обеспечивает 20% мировой добычи нефти.

  • 20 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что иранские ВВС сбили американский стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk в провинции Хормозган на юге Ирана. Они заявили, что беспилотник нарушил воздушные границы страны. Позднее Трамп написал, что «Иран совершил очень большую ошибку». Он приказал дать ответный огонь по иранским объектам, но перед началом атаки отозвал приказ.
  • Пентагон отправит на Ближний Восток тысячу военнослужащих, в том числе батальон зенитно-ракетного комплекса Patriot, а также пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты и другие средства сдерживания. Как заявили в США, они делают это для того, чтобы не допустить конфликта с Ираном.