В Симферополе к 6 месяцам колонии-поселения осудили украинца, который облил краской памятник оккупантам

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Симферополе к 6 месяцам колонии-поселения осудили украинца, который облил краской памятник оккупантам

Sergei Malgavko \ Getty Images

Во временно аннексированном Симферополе украинца Максима Сокуренко приговорили к 6 месяцам колонии-поселения, за то что он, в знак протеста, облил краской памятник российским военным, которые захватывали полуостров в 2014 году. Об этом пишет «Крымская правозащитная группа».

В тексте приговора сказано, что украинец совершил эти действия «по мотивам политической ненависти», вызванной непризнанием оккупации Крыма. Приговор «судья» Ольга Чепиль вынесла 17 апреля 2019 года, но информацию об этом правозащитники получили только сейчас.

В документе указано, что Сокуренко не признал своей вины и на «судебном заседании» заявил о своем отказе получать российский паспорт.

«Сокуренко М.С., являющийся гражданином Украины, не признает факт вхождения Крыма в состав Российской Федерации по результатам референдума 16 марта 2014 года, а также считает незаконным пребывание государственной символики Российской Федерации на территории Республики Крым. Для выражения своей гражданской позиции, с целью привлечения внимания действующей власти, облил памятник солдатам и офицерам российской армии ... », — указано в приговоре.

Правозащитники отмечают, что приговор является политически мотивированным, так как гражданина Украины лишили свободы именно за его позицию по непризнанию аннексии Крыма Россией.