В Крыму вынесли приговор жителю Донетчины за «шпионаж» в пользу Украины

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Крыму вынесли приговор жителю Донетчины за «шпионаж» в пользу Украины

ВКонтакте / Константин Давыденко

6 июня «Верховный суд» Крыма приговорил к 10 годам и 6 месяцам колонии строгого режима обвиняемого Россией в шпионаже в пользу Украины Константина Давыденко. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Жителя Донецкой области 11 февраля 2018 года ФСБ РФ задержала в Симферополе.

Украинцу инкриминируют статью 276 Уголовного кодекса РФ — сбор сведений, составляющих государственную тайну, с целью передачи иностранному государству.

Приговор вынес судья Андрей Палий, который ранее вынес приговор «украинскому диверсанту» Евгению Панову.

«Судебные заседания по делу Давыденко проводились в закрытом режиме. Прокурор на судебном заседании 5 июня запросил 12 лет колонии для украинца», — отмечают в правозащитной группе.

  • После задержания во временно оккупированном Крыму Давыденко обвинили в шпионаже и вывезли в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Более года Константин Давыденко находился в СИЗО Лефортово. В апреле 2019 года в «Верховном суде» Крыма началось рассмотрение дела по существу.
  • Кировский районный суд в оккупированном Крыму вынес приговор по делу Эдема Кадырова. Мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы и одному году ограничения свободы.
  • 30 мая во временно оккупированном Крыму, в городе Джанкой российские силовики центра противодействия экстремизма задержали крымскотатарскую активистку, правозащитницу и гражданскую журналистку Лутфие Зудиеву.