Опрос: С большим отрывом лидирует «Слуга народа», а «Батьківщина» догоняет партию Порошенко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Верховную Раду проходят пять партий. Лидером в парламентской гонке остается президентская партия «Слуга народа», а партия Юлии Тимошенко «Батьківщина» почти догоняет «Европейскую солидарность» Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных и маркетинговых стратегий «Социс», который проводились с 14 по 19 июня.

За «Слугу народа» готовы проголосовать 37,1% избирателей, за «Оппозиционную платформу — За життя» Юрия Бойко и Виктора Медведчука — 9,7%, за «Европейскую солидарность» — 6,9%, за партию «Батьківщина» — 6,8%, а за «Голос» Святослава Вакарчука — 5,3%.

«Сила и честь» Игоря Смешко набирает 3,2%, а «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 2,1%. Все остальные партии имеют меньше 2% поддержки.

Отметим, что статистическая погрешность выборки исследования составляет 2,2%, а потому шансы преодолеть 5-процентный проходной барьер есть и у Смешко с Гриценко.

Во время исследования было опрошено 2000 респондентов в возрасте старше 18 лет. Опрос проводился методом личного интервью по всей территории страны, кроме оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, а также Крыма.