Опрос: В Раду проходят пять партий. Поддержка «Голоса» и Порошенко растет, а «Оппоблока» падает

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На выборах в Верховную Раду проходят пять партий. Лидером остается президентская партия «Слуга народа», однако политсилы Петра Порошенко и Святослава Вакарчука также увеличивают поддержку. Об этом свидетельствуют результаты роллингового соцопроса центра «Социальный мониторинг», которые проводились с 7 по 10 июня.

Пять партий проходят 5-процентный барьер и еще две почти приближаются к нему.

За «Слугу народа» готовы голосовать 49,8%, за «Оппозиционную платформу — За життя» Юрия Бойко и Виктора Медведчука — 10,3%, за партию «Батьківщина» Юлии Тимошенко — 9%, за «Европейскую солидарность» Петра Порошенко — 8,7%, а за «Голос» Святослава Вакарчука — 5,9%.

«Сила и честь» Игоря Смешко и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко имеют по 4% поддержки. У остальных партий от 2% и ниже.

Стоит отметить, что статистическая погрешность выборки исследования составляет 2,3%, а потому шансы преодолеть 5-процентный проходной барьер есть и у Смешко с Гриценко.

Как было раньше?

Согласно последнему соцопросу центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко, который проводился с 8 по 14 июня, рейтинги у пяти первых партий были немного ниже, кроме политсилы Юрия Бойко и Виктора Медведчука.

«Слуга народа» — 47,5%, «Оппозиционная платформа — За життя» — 11%, «Батьківщина» — 8,7%, «Европейская солидарность» — 8,3%, «Голос» — 5,3%. У партии «Сила и честь» Игоря Смешко и у «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко по 3,9%.

  • По данным соцопроса центра «Рейтинг», более 47% украинцев, которые пойдут на парламентские выборы и уже определились с выбором, отдадут свой голос за «Слугу народа» Владимира Зеленского.